Докладываю о происшествии, не подлежащем освещению в открытой печати без Вашей личной санкции. Дело чрезвычайное. Прошу указаний.
Ход событий. 2 февраля с.г. танковый взвод л-та Говорова В.П. (2-й тбат) после скоротечного боя овладел н.п. Вальдбург. Сопротивление оказывали разрозненные группы фольксштурма. К 14:00 населенный пункт полностью контролировался нашими частями. Потерь взвод не имел.
Я находился при взводе по редакционному заданию. Готовил материал о действиях танкистов в уличном бою.
В 14:20 из подвальных укрытий на центральную площадь вышли гражданские лица - до 45 человек. Старики, женщины, дети. Шли с поднятыми руками. Командир взвода л-т Говоров лично выдвинулся к ним.
Справка: Говоров В.П., 1910 г.р., член ВКП(б). Трижды орденоносец. Дважды ранен. Семья (жена, двое детей, мать) погибла в 1941 г. при оккупации Минской обл., д. Ольховка. Данные подтверждены в политотделе батальона.
В 14:25 л-т Говоров без санкции комбата и без приказа по инстанции отдал экипажу команду: уложить гражданских лиц на мостовую лицом вниз. Команда выполнена силами экипажа головного танка. После чего Говоров лично приказал механику-водителю осуществить проход танка Т-34 через лежащих на малой скорости.
Моя попытка остановить лейтенанта результата не дала. На предупреждение не реагировал. Ответил: «Фиксируйте, корреспондент. Это расплата».
Я бросился навстречу танку, закрыв собой людей. Говорю: "Лейтенант,мы не звери". Танк остановил проход.
Результат. Мирные жители разбежались, Л-т Говоров отстранен от командования политруком майором Филиным А.К., прибывшим на место в 15:10. Материалы переданы в особый отдел.
По существу. Александр Сергеевич, пишу Вам не только как редактору, но как старшему товарищу и коммунисту. За четыре года войны я отснял не одну сотню катушек. Видел смерть, геройство, трусость, подлость. Но с таким вопросом - что делать с правдой - столкнулся впервые.
Л-т Говоров - преступник. Сорок с лишним гражданских - женщины и дети. Это был приказ, отданный после завершения боевых действий.
Политрук подразделения доложил о случившемся в военную прокуратуру. Через 13 часов прибыл военный прокурор. Лейтенант был военным трибуналом осужден 27 февраля и в последствии лишен звания.
Я знаю, что такое потерять семью. Говоров не родился палачом. Таким его сделала война, которую он прошел от границы родной Беларуссии. Он горел. Хоронил экипаж. И все эти годы носил в себе свою память о семье в Ольховке - жену, дочек, старуху-мать. Наша армия справедливо мстит врагу. Но где та черта, за которой солдатская месть становится тем же самым, против чего мы воюем?
Мой долг - писать правду, Александр Сергеевич. Этому меня учили Вы. Если я промолчу - стану соучастником, тень от его преступления ляжет на мои плечи. Если спрячу пленку в архив, напишу заметку о взятии Вальдбурга, то перестану быть честным советским человеком.
Если прикажете отдать материал - пленка и рапорт уйдут с нарочным. Но честно ли это будет перед армией? Когда до Победы считанные месяцы. Когда противник использует любой наш промах. Мы каждый день пишем о гуманизме советского солдата, о спасенных детях, о хлебе, который наши бойцы раздают немецким старухам. И вдруг - полоса: танкист расправляется с мирными. Удар по духу, по тылу, по нашей правде, за которую четыре года клали головы, удар по боевому духу нашей Рабоче-Крестьянской Красной армии. Я хотел спросить, стоит ли размещать материал, но пока писал письмо, понял, что позорить свою Родину я не намерен.
С уважением,
спецкор майор Кравцов С.И.
конец материала