Как военная выправка и детская мечта о реке сложились в одну историю

Когда Александр жмёт руку, даже девушке — это чувствуется сразу: крепко, уверенно. Сейчас его дни заняты совсем другими делами: отчеты по гранту, стройка на пристани, решение сотни организационных вопросов. Но много лет назад всё было иначе. Дисциплина, чёткость, долг перед Родиной — этим он жил долгое время, отдавая службе всего себя без остатка.

Казалось бы, где строгий военный устав, а где — тихая гладь воды? Но сердце Александра всегда принадлежало реке. Ещё пацаном в родном селе он полюбил эту стихию. Это была тихая, глубокая страсть, которая просто ждала своего часа.

qvst7tiyFyN88Q2nMaHr2qVwK5InXASLI8H2ykqmOVDDPymopgxk_rb6pNQztYQlh1u0dphhG9UBViAT90D877OX.jpg
Александр Селютин, фото из личного архива

После долгих лет службы и всех испытаний он не искал просто «работу для заработка». А хотел воплотить в жизнь ту самую детскую мечту. Проект «Время СВОих героев» стал тем самым трамплином, хотя, признается, кураторы много раз советовали ему сменить тему. Он не послушал.

Ему хотелось одного — создать в Белгороде место, где люди смогут выдохнуть. Без беготни, суеты, просто наслаждаясь природой и закатами над рекой Везёлкой.

И вот, стоя на пристани и видя, как горит своим делом этот человек, понимаешь: даже в жизни по свистку всегда есть место мечте.

Там, где всегда ждут

Летний ветер с легким теплым дождем вперемешку приятно дул в мое лицо. Рядом сидевшие на лавочке братья тихо смеялись с чего-то в телефоне. Смотря на них невольно появляется улыбка на лице. Один из братьев сильно похож на отца, что сейчас слишком далеко от своей семьи, на линии фронта. Я жду его звонка, ведь сегодня он должен с нами связаться. Жду, и ждут братья, коротая время в телефоне. Мама из дома спрашивает: "Ну что, позвонил?". Я отрицательно качаю головой и начинаю звонить сама. Длинные гудки тянутся один за другим и незаметно уводят меня в воспоминания.

Еще совсем недавно папа сам собирал нас во дворе, разводил костер и вместе с мамой мариновал мясо. Мы быстро обувались, выбегая к костру, пока тот ярко пылал. Он любил говорить с нами, советовал мне фильмы, ведь мы оба любим ужасы. Часто ездили в кино вдвоем. С братьями он любил в свободное время поиграть в компьютерные игры, а в не свободное контролировал их учебу, даже дистанционно. Самое любимое сообщение «Как дела с уроками? Я скоро приеду». Было весело наблюдать, как оба сразу садились, создавая рабочую атмосферу.

По воскресеньям папа вставал чуть позже мамы. На кухне слышались голоса родителей и их тихий смех. Чувствуется запах яичницы, и свежего хлеба, который пекла мама с самого раннего утра. Казалось, так будет всегда.

В день отъезда он долго молчал. Несколько раз проверил рюкзак, застегнул молнию и крепко обнял каждого из нас. Братьям сказал слушаться маму, а мне — чаще улыбаться. Я заплакала в тот день. Сдержаться было невозможно, ведь я понимала куда он едет и для чего. Потом он закрыл калитку и пошел к машине, ни разу не обернувшись.

Сейчас его место за столом остается свободным. Мы по привычке рассказываем, как прошел день в школе, как погуляли с друзьями. Всегда есть чувство, будто он сидит рядом.

Вдруг телефон в моей руке наконец перестает гудеть. На экране появляется его имя и таймер отсчитывает секунды нашего разговора. Мы с братьями одновременно вскакиваем с лавочки, приветствуем папу и бежим в дом. Мама оставила дверь открытой, словно знала, что он обязательно нам ответит и мы с ним поговорим.

Тот, кто вернулся

Смотрю семейный альбом. Попалось фото с небольшим количеством людей. Посередине сидит мужчина с глубоким взглядом и натянутой улыбкой. Это мой прадед – Говорин Петр Сергеевич.

5bU38X6s_9SiesDqHGLihUNGVdZ0uaFctnNdsFUbusaO4bBITaRNlkEk76Jfyn_0aTOJYjCwD4vxEJQWwwgMBIOy.jpg
Семейное фото

Над головой мирное небо, вокруг самые близкие. Все отмечают его юбилей. Ему 75.

Я его совсем не знаю. При каждом задании я звоню его дочери — моей бабушке — и спрашиваю снова и снова. И каждый раз она читает с листочка его биографию. Голос дрожит. Она уже не помнит все детали. Она хранит его в сердце. А я просто его не знаю.

Кладу альбом и в коробке, стоящей рядом, нахожу военный билет. Потертая желтая книжка. На первой странице — всё его данные. Дальше — дата призыва, прохождение действительной военной службы в 138 стрелковом полку. А в 1943 году его комиссовали из-за ранения в плечо правой руки.

zfbx9_SBJ2xyL3dFpPwqJP6mkJJCG_SwCtrpBGxTMXNSq9unP3uziSWOzKj9zVm4bhs8itelBFWwfL9coFzlZAhu.jpg
Военный билет

Он вернулся живым. Через три года создал семью. Родилось трое детей: Лида, Витя и Петя. И вот они уже отмечают 75 лет родного отца. И делают общий снимок.

Теперь я знаю его имя — Говорин Петр Сергеевич. И натянутую улыбку на юбилейном фото.

Он выжил. Он создал семью. Он дожил до внуков. Он мой герой.

И когда я смотрю на этот снимок, я просто вижу человека, который вернулся.

Три истории складываются в одну общую — о силе духа и умении жить по сердцу. Каждый из них — лицо своего подвига. Он живёт здесь и сейчас, в каждом из нас.

конец материала