– Егор, начну с тебя. Ты ни разу всерьёз не думал уехать?
– Честно? Нет. Это даже не вопрос патриотизма. Я просто не вижу смысла: здесь мои друзья, семья, любимое дело. В КубГУ я учусь тому, чему хотел – востоковедению. Зачем мне бросать устоявшийся быт ради неизвестности? Я люблю путешествия, но в Краснодар мне всегда хочется возвращаться, здесь моя почва.
– А я не хотела возвращаться. После одиннадцатого класса я выбирала университет так, чтобы жить ближе к центру страны, где много ярких событий, интересных людей и возможностей. Вместе с молодым человеком я остановилась на ННГУ, загрузила чемодан и уехала, о чем не пожалела.
– Видишь, а я бы пожалел. Для меня Краснодар имеет особое значение. Это дорогие сердцу места, в которых я рос. Это поездки выходного дня к морю или горам. Это парк Галицкого, который непрерывно разрастается и своими масштабами поражает воображение. Я бы не хотел это потерять.
– Да, ты прав. Я очень скучаю по маленьким ежемесячным путешествиям! А еще по сезонным овощам, фруктам и ягодам. Но и в моем городе есть достаточно прелестей. Больше всего я люблю нижегородский ритм: почти каждый день у нас организовываются мероприятия. В Нижнем что ни месяц, то событие: световые шоу «INTERVALS», «Приволжская фиеста» с аэростатами, «Музыка балконов». Я не знала, что городская жизнь может быть такой яркой.
– О да, я слежу за твоими постами в ВК! Ты и дома-то, как я посмотрю, редко бываешь. А краснодарский департамент молодежной политики не выделяет средства для участия в интересных форумах страны, жаль.
– Грустно…
– Если подумать, я и не особо-то переживаю. Зато КубГУ дал мне возможность учиться в Китае по обмену целых 6 месяцев! Это был незабываемый опыт. Больше всего, конечно, запомнилось общение с иностранцами.
- Кстати об этом. Возможно, главный минус переезда кроется в том, что на расстоянии общение с близкими людьми часто сходит на нет. Больно признавать, что у меня вообще не осталось друзей из Краснодара.
- Наверное, просто теперь у вас разные интересы. Как вообще думаешь, изменилось ли что-то в тебе из-за переезда?
– Хороший вопрос... Думаю, да, я стала более организованной. Когда мамы нет рядом, приходится самой заботиться о еде, уборке и других бытовых вещах. А еще ритм города заставляет планировать каждую минуту. Это превращает тебя в другого человека – более стрессоустойчивого и взрослого. Однако иногда я ловлю себя на мысли: а не утратила ли я ту лёгкость и размеренность краснодарской жизни?
– В Нижнем, как я понимаю, некогда отдыхать? – смеётся Егор.
– Да. Здесь буквально воздух другой. Волга шире Кубани, и мостов больше. Ты стоишь на набережной и чувствуешь себя маленькой точкой в большой истории. В Краснодаре я чувствовала себя большой в маленьком мире. Не знаю, какое ощущение лучше. Скорее всего, никакое, они просто разные.
– Да, каждое ощущение имеет ценность. В моём случае работает принцип «где родился, там и пригодился». Я не думаю, что переезд сделал бы меня счастливее. Мне достаточно запаха родных мест.
– А я счастлива в Нижнем – и это тоже хороший выбор!
Виктория Белецкая
конец материала