Третий час над заметками, а в голове по-прежнему хаос. Трудно представить великую мудрость у 20-летнего студента. Определённо каждый из нас собирает верные решения по частицам опыта. Сейчас его достаточно, чтобы ошибаться немного реже. Но советовать? Игра тщеславия, когда мнишь больше, чем имеешь. Мне столько предстоит ещё пройти, а я формулирую итоги.
Дать наставление ребёнку – определить его парадигму. Главный страх родителя – исказить картину мира раньше, чем дитя его узнает. Желание дать продолжение любовь с близким человеком чаще всего осознанно. Ведь ты сразу берёшь ответственность за жизнь. Это страшно.
Сейчас принять решение о будущем несуществующего ребёнка для меня тяжело. Я честно признаю: моё письмо автобиографично. Для маленькой Арины.
Каждая ошибка важна. Путём неправильных решений мы обретаем истину. Если и делиться чем-то, то собственно полученными советами. Тем, что осмыслил и пережил сам.
Музыкальная школа всегда ассоциировалась с негативом. Не принимала учителей. Особенно сверлила мстительным взглядом ноты. Если вначале я бежала на уроки с радостью, то заканчивала обучение прогулами. Однако именно музыкалка дала мне самый полезный совет. Тот человек, который раздражал больше всего – педагог специальности. Она подсказала: «Не жалей себя, ты должна обозлиться на мир вокруг». Кажется бредом. Причём довольно разрушительным. Только эти строки крутятся в голове более 10 лет. Потому что жалость и уныние топят людей. Злость – горючее для характера. Сильная эмоция подталкивает к действиям, а не размышлениям. Первое – спасение. Второе – путь на дно.
От скучных гамм хотелось бежать. Хотя не от всего можно скрыться. Предательства не избежать. Звучит страшно, но и жизнь включает разные краски. Меня предавали не единожды. За репутацию и награды. Под угрозами и спорами. Особенно больно врезается воспоминание о школе, когда для травли даже причину не искали. С каждым разом доверие гасло, но желание видеть лучшее билось. До последнего вздоха. Хотелось доверять людям вопреки. Всегда оставались те, кто держался меня. Часто они же ругали предателей. Друзья, которые показывали, что добро не умерло. Если мы будем сторониться окружающих, что ждать дальше? Мир и так раздробился. Незачем допускать трещины в себя. Будь лучше тех, кто ошибся. А лучше помоги им.
За побеги часто прилетало от родителей. Особенно вспоминаю зимний случай. Выпал первый снег. Всем классом побежали играть в снежки. Телефон разрядился и выключился. Вот я счастливая захожу домой… А там злая мама. Кричит, что они меня потеряли. Мама волновалась, папа всех обзванивал. Так накатил стыд. Смотришь на бедную мокрую шапку в руках. Потом минутная пауза. И вопрос: «Хоть весело было?». Семья – это то место, где нет осуждения. Близкие если и ругаются, то заботясь. Как бы ты себя ни чувствовала – дома всегда пойму и успокоят. Только в родном месте чай на вкус особенный.
Однако едва ли риск меня когда-либо тормозил. Больше стимулировал посильнее зажмурить глаза и мчаться вперёд. На тысячи кружков и дополнительных заданий. За эмоциями и друзьями. Мой график был настолько загружен, что даже выходные отдых не предполагали. Большинство границ – в нашем сознании. Чем больше думаешь о провале, тем это вероятнее случится. Не замирай в страхе. Он – не друг. Даже если не получится, всегда можно сделать заново. Главное – стремиться. Последний мой совет – цитата, которой дополняю каждый ежедневник. «Пуля, просвистевшая на дюйм от цели, не стоит той, не вылетала из дула».
конец материала