Наша традиция пошла из детства: когда мама возвращалась с работы, звучало требование «пятиминутная готовность». Прибегая на «ШУМ» открывающейся двери, я видела маму с пакетами продуктов и документов. Мне хотелось сразу начать обсуждать, что происходило за день, но я слышала эту фразу. Мне с сестрой не хватало понимания: зачем ждать, когда можно всё обсудить здесь и сейчас? Правило прижилось не сразу, были дни, когда мы пытались игнорировать его. Прибегали к двери с криком и получали уставший, но твердый взгляд, говорящий сам за себя.
Родители стояли на своем жестко, но без агрессии. Именно эта настойчивость помогла родителям устоять перед нашим детским эгоизмом. По словам мамы, это выражение родилось из внутреннего желания тишины, — «Мне, как ребенку, хотелось рассказать весь свой день маме, а пять минут ощущались бесконечными».
Со временем мы начали привыкать, что после прихода родителей надо ждать, когда они разложат продукты и сами начнут коммуникацию, фраза перестала ощущаться как запрет. Мы тихонько наблюдали, как папа снимает куртку, неспеша развязывал ботинки, спокойно садился на свое любимое место на кухне и гладил кошку, потом спрашивал, как прошёл день. Мы уже наизусть выучили «ритуалы» родителей по приходу домой.
Эта традиция начала распространяться и на нас: после учебы не бежать и взахлеб рассказывать, какие оценки получили, а дать себе время. Мы должны были переодеться, разложить учебники и тогда спокойно приходить на кухню. Всю ценность этих пяти минут я ощутила, когда принесла домой тройку по математике.
По словам мамы, у меня был очень виноватый вид, и все эти пять минут я собиралась с духом, тогда эти пять минут казались самыми ценными, я чувствовала, как время неумолимо утекает, и тогда это выражение приобрело для меня новые смыслы. И вот так это правило распространилось на всю семью и стала знаком уважения друг к другу.
Поначалу это было просто детское правило, которое придумали родители, но с возрастом начало приходить осознание важности личного времени каждого и приобретало новый окрас. Это переросло в уважение к усталости после рабочих и учебных будней. Пять минут стали временем выдохнуть, почувствовать, что ты дома, в безопасности, посидеть в тишине, перевести дух, и набравшись сил, поговорить с семьёй.учебных будней. Теперь это не правило — это закон.
Они помогли нам научиться понимать друг друга без слов, понимать по выражению лица понимать, что сейчас жизненно необходимы пять минут тишины.
Перенося это правило из бытовой привычки во взрослую жизнь, я думала не только о себе, но и о людях, которые меня окружают. При знакомстве с новыми людьми я не навязываю общение и не жду мгновенного ответа, а даю пространство, чтобы общение складывалось, когда человек будет к этому готов. Говорить из внутреннего желания, а не потому, что «так надо». В конфликтных ситуациях я давала себе пять минут на размышления, а не говорила в пылу эмоций. На работе училась не спешить: пять минут на перепроверить, взвесить свои силы, на короткий отдых, чтобы не перегореть. Озвучивать своё мнение, не отталкиваясь от мимолётных фактов, а дать время на анализ ситуации. И только прожив каждый момент на собственном опыте, я по-настоящему поняла ценность этой, поначалу мимолётно брошенной, фразы.
Всё это послужило отличным фундаментом для отстаивания личных границ и основой в общении с людьми. Семья — это отражение того, как мы общаемся и показываем себя миру. Такая традиция в моей семье.
Автор: Шишкина Екатерина
конец материала