Для России война – не абстракция и не пустой звук. За всю историю Отечества насчитывается более 180 конфликтов, на которых были одержаны как громогласные победы, так и понесены тяжелейшие поражения. Среди них – Великая Отечественная, Афганские войны и Специальная военная операция, продолжающаяся до сих пор.
Мы спросили у ветеранов только одно: что в них вселяло надежду. Это люди разных поколений, молодость которых пришлась на непростое время и события. Просто чтить их подвиги недостаточно – важно понять, осознать то, через что они прошли, и, самое главное – ради чего.
Великая Отечественная война
Ион Лазаревич Деген ушел на фронт добровольцем в первые дни войны. Он тогда только закончил 9 класс, но не сомневался в своем решении встать на защиту Отечества. Вот как он вспоминает лето 1941 года, когда его рота пробивалась из окружения:
– Была ли вера в Победу?
– Вера в нашу Победу покинула меня только один раз, когда я раненый лежал на днепровском берегу. Я плакал от осознания трагедии отступления, свидетелем и участником которой мне пришлось стать, от страшных мыслей, что все наши жертвы были напрасны... Я плакал оттого, что у меня даже нет гранаты взорвать себя вместе с немцами. Плакал от самой мысли, что немцы уже на левом берегу Днепра.
Как такое могло случиться?! Где фронт? Идет ли еще война? Зачем я существую, если рухнули моя армия и страна? А ведь нам все время внушали, что уже на третий день войны мы ворвемся в Берлин, где нас с цветами встретят плачущие от счастья немецкие пролетарии. Не знаю, как нашел в себе силы поползти по тропинке туда, откуда пришли немцы. Сквозь заросли камыша увидел окраину села. Добрался до ближайшего дома. В этом доме, как выяснилось, жили Федор и Прасковья Григоруки – люди, которым я обязан своей жизнью.
Афганистан
Далее последует комментарий анонимного рядового гранатометчика, прошедшего всю Афганскую войну, продолжавшуюся без малого целых десять лет – с 1979 по 1989 год:
– Что в Вас вселяло надежду?
– Надежду вселяла мысль, что мы делаем правое дело. И возвращение домой, к семье. Я мечтал, как первый раз буду ночевать дома. После всего... Возвращались мы с войны с надеждой, что дома нас ждут с распростертыми объятиями. И вдруг открытие: никому не интересно, что мы пережили. Директор, в ответ на просьбу увековечить память погибших, сказал: “Это были двоечники, хулиганы. Как мы можем повесить на школе мемориальную табличку в их честь? Мол, что вы такого героического совершили? Проиграли войну? А кому она нужна была – Брежневу и военным генералам? Фанатикам мировой революции…”. Это получается, что я мог погибнуть зазря? Что мои друзья могли погибнуть зазря? А вот моя мама увидела меня из окна и бежала через всю улицу, кричала от радости. […] И я понял, что не хочу быть жертвой чьей-то политической ошибки. И я буду за это драться! […] Странно, что запомнилась красота… Смерть и красота.»
Специальная военная операция
Рассказать подробно про гостя, который участвовал в боевых действиях на Украине, мы не можем. Он является командиром мотострелкового взвода, позывной «Миг». О том, что его поддерживает в передовой, ветеран говорит однозначно:
– Что для Вас надежда?
– Надежда – это, конечно, возвращение домой. И понимание, что мы здесь не просто так. Что за нашими спинами семьи, страна. Есть мысли про Харьков, Киев, но, видя, насколько это все долго, стараешься не думать. Все понимают, что это политика, в первую очередь, если бы не так, это все было бы гораздо быстрее и по-другому. [...] В принципе большая часть бойцов понимает, за что воюют. При этом всем хочется скорейшего разрешения всего этого процесса. Больше всего боимся, чтобы не получилось, как в Афганистане, позорный вывод войск. Тогда все эти потери, все усилия и время, все будет зря. Это было бы, пожалуй, хуже всего.
Можно сделать вывод
Ветеран любой войны выживает благодаря надежде. У кого-то эта вера живет благодаря людям рядом, а у кого-то – за счет мечты о доме и семье. Наши герои не исключение. Главное, чтобы был стимул подняться в бой, взглянуть страху в глаза и наплевать на усталость.
У войн есть общие свойства – резкий аромат смерти и нескончаемое стремление человека понять существо войны: почему убивать – теперь нормально? Кто друг, а кто – враг? Зачем она происходит и дождутся ли супруг, дети? А мама? Если дождутся, то каким – живого или мертвого? Страшно вернуться живым физически, но мертвым внутри. Зачем тогда вообще возвращаться
Война ломает человека, война – это трагедия, самый ужасный инструмент для достижения любых целей. Особенно страшно за тех, кто попал на поле боя, не определившись с тем, зачем он там и за что именно борется. Большинство ответ на эти вопросы так и не находит. Просто не успевает.
конец материала